С 1 июля 2016 года вводятся профессиональные стандарты. И многих работодателей мучает вопрос: обязаны ли они руководствоваться этими стандартами?

По закону применение требований профстандартов обязательно в случаях, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ. Например, профстандарты обязательны при установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления. Если работодатель не соблюдает эти требования, то ему может быть выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, он может быть оштрафован на сумму от 50 000 до 100 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).